鼓樓區南京大學附屬中學歡迎您!
   5234
找回密碼 | 設爲首頁 | 加入收藏
·祈福和平 共望明朝   ·2020年南大附中高考喜報   ·有關“一師一優課、一課一名   ·西甯南川西路中學領導、教師  
南京市2014-2015學年度第一學期第7-10周中學教研活動
發表日期: 2014/10/10 12:16:07作者:張穎傑  訪問量:18560

學科

編碼

日期

活動地點

活動內容

參加人員

中學語文

23011403

2014年10月16日
星期四
13:30

南京市秦淮中學

"唐宋八大家"專題閱讀
1.研究課两节(秦淮中学 于静 天印高中 张昌军)
2.點評:李昭秋
主持:周明龍

江甯、溧水、高淳三區高三語文教師

33011405

2014年10月16日
星期四
13:30

南京市第三高級中學東校區(原6中)

主題:修訂後的必修教材教學定位
一、研究課
1:像山那樣思考(《必修一》)
授課人:俞蕾(南京市第三高級中學)
闡課人:程雲(玄武區教師進修學校)
2:故鄉的榕樹(《讀本》)
授課人:石群英(南京市第十三中學)
闡課人:蔡建明(秦淮區教師進修學校)
二、微型講座
課題:依體而教,尊體而學
講座人:徐志偉(南京市教研室)

玄武區、秦淮區高一語文教師

13011420

2014年10月16日
星期四
13:30

南京市建邺高級中學

古代送別詩教學
1.同课异构 “永不褪色的友情”送别诗专题整合教学(《语文读本》(必修五))
授課人:申靜(建邺高級中學)
周勇(雨花台高級中學) 
2.评课 胡云信
3.讲座 蔡肇基(谈古代送別詩教學)

全市高二語文老師、南京市中語會“名師教學風格研究中心”成員

12011408

2014年10月16日
星期四
13:30

金陵彙文學校(鼓樓區清江路19號,113、303、129、152、170、19、56、72等路公交)

“優青”展示課:1.《虞美人(風回小院)》(執教:江甯麒麟初中周金霞老師);2.《西江月(照野彌彌)》(執教:金陵彙文學校王曉慶老師);3.《謝池春(壯歲從戎)》(執教:江甯竹山中學孫振坤老師);4.《滿江紅(怒發沖冠)》(執教:伯樂中學張迎東老師)5.評課主持:南京外國語學校謝嗣極老師。

初中語文青年教師

33011406

2014年10月23日
星期四
13:30

溧水區第二高級中學

教研主題:用好教學建議,選好教學內容
1、我與地壇
授課人:周祥(江蘇省溧水高級中學)
闡課人:張建傑(南京市雨花台中學)
2、最後的常春藤葉
授課人:劉榮(溧水第二高級中學)、彭太保(溧水第三高級中學)
闡課人:張方健(江蘇省溧水高級中學)

溧水區高一語文教師

12011409

2014年10月29日
星期三
8:30

雨花台中學(紫荊花路66號,公交2、16、遊2、遊4等路)

南京市初中語文優秀課競賽(雨花台、江甯、溧水、高淳片區)

歡迎全市初中語文老師莅臨觀摩!

13011422

2014年10月30日
星期四
13:30

南京大學附屬中學

一、專家講座:微型寫作課程的實踐研究
講座人:沈建軍(浙江省甯波市慈溪教研室)
二、“微寫作”漫談
講座人:汪林思(江蘇省六合高級中學)
陈 莉(鼓楼区教师进修学校)
范 蓉(南京大學附屬中學)

全市高一語文教師

13011421

2014年10月30日
星期四
13:30

南京外國語學校

高三作文“審題立意”訓練專題:
1.研究課(姚樹義)
2.講座(夏保年)
主持:謝嗣極

全市高三語文教師

12011410

2014年10月30日
星期四
8:30

樹人國際中學(渡江路18號。公交133、307、18、32、57、143、302、307路等)

南京市初中語文優秀課競賽(鼓樓、玄武、秦淮、建邺片區)

歡迎全市初中語文老師莅臨觀摩!

13011423

2014年10月30日
星期四
13:30

南京市甯海中學

必修五文言文閱讀專題:
1.同课异构《兰亭集序》(刘宏业 倪宇仪)
2.點評:曹茂昌

全市高二語文教師

12011411

2014年10月31日
星期五
8:30

伯樂中學(和燕路438號,地鐵一號線邁臯橋站換乘8、64、74至城市綠洲站下)

南京市初中語文優秀課競賽(棲霞、化工園、浦口、六合片區)

歡迎全市初中語文教師莅臨觀摩!

中學數學

12021422

2014年10月14日
星期二
9:50

南京市橫梁初級中學

1.听课、了解农村中學數學教学情况.
2.交流、解讀初中數學《新課標解讀及教學實施建議》的編寫意圖.

南京市初中數學七八年級中心組,六合區初中數學中心組.

12021423

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市橫梁初級中學

1.八年級研究課
課題:八年級第二章小結思考課
上課教師:諸士金(六合區橫梁初級中學)
2.講座
課題:新課程標准下數學教學設計中應關注的三種意識
講座人:黃秀旺(南京市土橋鎮初級中學)

市初中數學七八年級中心組成員、六合區初中中心組成員,六合區八年級全體數學教師.

33021409

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市中華中學

基于課標的深度研課項目活動
1.研究課兩節:
課題:《函數的奇偶性》
执教者:中华中学 徐朵
执教者:扬子中学 隋丽英
2.四所學校依托課堂觀察的角度、課堂觀察量表,對實施的課堂進行分析和點評;
3.專家點評.

六所實驗學校全體高一、二數學教師(中華中學、十二中、仙林分校、高淳高級中學、揚子中學、雨花台中學)

13021418

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市中華中學

基于目標的深度研課項目活動
課題:《基本不等式(2)》
1.研究課(同課異構)
执教者:中华中学 曹晓琰
扬子中学 黄自桥
2.其余四所學校依托課堂觀察量表,對實施的課堂進行分析
3.專家點評

六所實驗學校高三全體數學教師(中華中學、十二中、仙林分校、高淳高級中學、揚子中學、雨花台中學)

12021424

2014年10月28日
星期二
13:35

南京市土橋鎮初級中學

1.七年級初中數學實驗手冊研究課
(1)《字母表示數》
开课人:马翠(南京市土橋鎮初級中學)
(2)《數值轉換機》
开课人:黄秀旺(南京市土橋鎮初級中學)
2.七年級初中數學實驗手冊培訓講座
课题:农村中學數學实验教学的设计与思考
講座人:候正永(南京29中)

南京市初中数学七八年级中心组成员,江宁区数学教研组长、初一备课组长、区教学骨干教师. 10月28日上午11点,市中心组教师在地铁一号南延线“天印大道”站集合,学校派车迎接.

13021420

2014年10月28日
星期二
13:30

江蘇教育學院附屬高級中學

高一數學研究課:
《函数与方程 》 开课人:二十九中 瞿晶 ; 
点评:二十九中 特级教师 张云飞
專題講座:
《让反思和整理成为学生的习惯》主讲人: 田家炳高级中学 特级教师 刘仁和

全市高一數學教師

13021421

2014年10月28日
星期二
13:30

南京市第一中學

高二數學研究課:
《三次函数的图象与性质》 开课人:南京一中 张亮 ; 
点评:南京一中 特级教师 尤小平
專題講座:
《从数学作业中挖掘教学效益》主讲人: 南京外國語學校 特级教师 朱胜强

全市高二數學教師

13021419

2014年10月28日
星期二
13:30

南京市金陵中學

高三數學複習課(進一步探討複習課課堂教學模式)
课 题:《等差数列》
執教者:韓蕾
点 评:特级教师 黄智华
高三數學講座:《基礎與重點並舉,張弛有度;規範與實效齊抓,思維爲本》
主讲者:特级教师 张松年

全市高三數學教師

12021425

2014年10月28日
星期二
13:20

南師大附中新城初中怡康街分校

1.研究課:二次函数 授课教师:吴克桃
2.小班化展示课 授课教师:郭源源
3.小班化教學研討

初中小班化学校教研组长、九年级初中小班化学校数学教师。南師大附中新城初中怡康街分校(新校区)地址:怡康街与西城路交界处(原南京市虹苑中学大门向南第一个红绿灯左拐一直向前500米马路右边即到 ,暂无门牌)。

中學英語

13031416

2014年10月13日
星期一
8:20

南京市第三高級中學

1.同課異構:
M1U3 Reading(2) 基于语篇的语言知识训练课
3中 张亭 溧水高级中学 苗琰
2.教學講座:
基于语篇的语言知识教学策略 南京十三中 武剑蓉

全市高一英語教師

13031415

2014年10月13日
星期一
8:10

南京市第十三中學

1.同課異構:
高三語法複習課-非謂語動詞
13中 何红 六合高级中学 周凤妍
2.教學講座:
高三语法复习教学的思考 玄武区教研室 王为忠

全市高三英語教師(地址:南京市玄武區西家大塘14號)

12031410

2014年10月13日
星期一
8:30

南京市梅園中學

初中英語考試評價專題講座
講座題目:語言測試的功能與備考策略-聽力與寫作
讲座教师:南京市玄武高级中学梅园校区 章磊
講座題目:語言測試的功能與備考策略-閱讀與語言基礎知識
讲座教师:南京市東山外國語學校 徐家兵

全市初中校初中英語教研組長、初三年級英語備課組長及初三年級骨幹教師一名(學校地址:梅園新村大悲巷13號)

32031403

2014年10月16日
星期四
8:00

南京市六合區勵志學校

“名師送教,城鄉交流”活動
授课题目:《初中英语》7A Unit 3 Task
授课教师:六合区棠城学校 史芳
授课题目:《初中英语》9A Unit 4 Task
授课教师:六合区励志学校 徐雯
授课题目:《初中英语》9A Unit 4 Task
授课教师:南京市第一中學初中部 张雪花

六合區初中英語教師,歡迎其他老師參加

13031417

2014年10月27日
星期一
8:20

南京市雨花台中學高中部

1.同課異構:高三写作训练课
雨花台中学 李芳 建邺高级中学 邓晓红
2.教學講座:
高三写作训练教学的思考 雨花台高级中学 李华青

全市高三英語教師

13031418

2014年10月27日
星期一
8:30

南京市金陵中學

1.同課異構:
M6U1 Reading(2)基于语篇的语言知识训练课
金陵中学 陈廷光 中华中学 高蕾
2.教學講座:
基于语篇的语言知识教学策略 金陵中学 蔡蕾

全市高二英語教師

12031411

2014年10月27日
星期一
8:00

南京師範大學附屬中學樹人學校

《課程標准的教學解析和實施建議》英語七年級專題研討
讲座题目:建议引领 站好课堂
讲座教师:扬子一中 谭佳
授课内容:《初中英语》7A Unit 5 Reading (1)
授课教师:南京树人国际学校 刘莉
授课内容:《初中英语》7A Unit 5 Integrated skills
授课教师:南京树人国际学校 纪亚娟

全市初中校初一備課組長、初一英語教師2名(學校地址:渡江路18號。公交線路:1、乘32、39、57、143、150、302、37路于三汊河站下車,步行約10分鍾;2、乘91、133路于鄭和南路下車,步行約5分鍾。)

中學物理

12041408

2014年10月17日
星期五
8:15

南京大學附屬中學

研究課:
8年級課題1:《光沿直線傳播》(主講:査穎);
8年級課題2:《人眼看不見的光》(主講:梅亞林)
9年級課題1:《初識家用電器和電路》(主講:馬勁松)
9年級課題2:《電路連接方式》(主講:陶建春)

全市初中物理教師、各區物理教研員。(交通:公交或地鐵在鼓樓站下)

13041420

2014年10月17日
星期五
8:00

南京市雨花台中學高中部

基于課標的深度研課專題活動
1.基于校本的深度研課項目總結與反思
主講:陳金秀
2.研究課一
課題:彈力
執教:王波
3.研究課二:
課題:多用電表
執教:鄭明春
4.研討:目標解析、課題觀察與教學反思
微型講座一:彈力的設計、觀察與反思
主讲:黄 芳
微型講座二:多用表的設計、觀察與反思
主講:丁加旗

项目学校相关老师暨《基于课标的深度备课》项目组子课题负责人 各区高中教研员

13041421

2014年10月17日
星期五
8:30

南京市雨花台中學高中部

“基于課程標准的深度研課”項目研究
1、功和能複習目標分解
主講人:勾俊華
2、電場與恒定電流複習目標分解
主講人:陳慶
3、深度研課研討:功能關系的複習
上課人:徐超

全市高三物理教師,項目研究學校物理教師

22041405

2014年10月24日
星期五
7:40

南京民辦育英第二外國語學校

活動主題:基于同課異構的“活力課堂”微觀察
1:研究課:课题《电阻》(主讲教师:江薇、马昌顺)
2:微型講座:《初中物理中“電阻”教學的適度性》(主講:史獻計);
《電阻教學的反思》(主講:吳長標)

六合區、南京化學工業園區全體初中物理教師。歡迎其它區教師參加。

12041409

2014年10月31日
星期五
8:30

南京市第十三中學锁金分校

1.综合实践活动课,课题:《物态变化》(主讲:李宁);2.综合实践活动课,课题:《简单机械和功》(主讲:代怀安);3.研究課:《平面镜》(主讲:赵文艳);4.研究課:《电阻》(主讲:乔兰)

全市初中物理教師、各區物理教研員。

13041422

2014年10月31日
星期五
8:30

江蘇省溧水高級中學

2015屆高三物理章節複習研討課
內容:“磁場對運動電荷的作用”
上課教師:陶豔菊、李素琴、段祝霞

注:10月30日晚住溧水,以便10月31日開展活動

全市高三物理中心組成員

13041423

2014年10月31日
星期五
8:00

南京市第九中學

高二物理教研活動
1.研究課
課題:劃時代的發現
執教:丁憶夢
2.《磁場》深度備課講座
主講:吳春晴
3《.电磁感应 交流电》深度备课讲座
主讲:陈连余 朱 焱

全市高二物理教師,各區高中教研員

中學化學

33051402

2014年10月13日
星期一
8:30

南京師範大學附屬揚子中學

基于課標的深度研課活動:
时间 班级 内容 上课教师
第一节 高一(13) 氧化还原反应(第一课时) 陈治中
第二节 高三(6) 氧化还原反应复习 李 琳
第三节 高二(12) 氧化还原应用---电解 窦友谊
第四节 讲座 基于课标的深度研课---匹配目标 陈瑞民

基于課標的深度研課項目學校化學項目組長。

33051403

2014年10月14日
星期二
9:00

南京師範大學附屬揚子中學

基于課標的深度研課研究課與課題交流活動:
1.氧化還原反應進在高一、高二、高三年級的進階研究課。
2.項目學校研究成果交流研討。

基于課標的深度研課項目學校化學組長。江北片高中化學教師。

12051417

2014年10月14日
星期二
7:45

南京市旭東中學

落實《初中化學課標的教學解析與實施建議》現場會:
第一节课 7:50—8:35 《水 复习》郑欣 (旭东中学)
第二节课 8:45—9:30 《氧气的实验室制法复习》高伟(扬子一中)
第三节课 10:05—10:50《化学式与化合价》刘静(三中金銮校区)
點評與講座:倪平

初中化学教研组长、初中化学教研员及浦口区六合区全体初中化学教师 公交:1.城区:D2到海棠花园 2.浦口:D10到晓山北村北或648到旭东中学 3.六合: 502或503到江北大道晓山路

12051418

2014年10月16日
星期四
8:00

高淳區磚牆中學

高效課堂研討:
研究課兩節(同課異構)
第四单元 课题2 水的净化(高淳區磚牆中學 丁新龙)
(高淳区沧溪中学 张庆华)
講座與點評:孫進全、龔穎潮、楊劍春

初中化學中心組教師、江甯區高淳區溧水區初中化學教師

23051402

2014年10月21日
星期二
8:30

南京師範大學附屬實驗學校

高一化學研究課四節
1.離子反應(8:35-9:15)
(师大附校 狄东林)
(文枢中学 徐兵)
2.氧化還原反應(9:40-10:30)
(第九中学 韩丽丽)
(南航附中 宋凡凡)
講座與點評:
师大附校 丁佐宏;
第九中学 李虎山
文枢中学 吴桂军
南航附中 姚枫

武、原秦淮、原白下、栖霞四区高一、高二化学教师参加。(公交线路:97路、108路、107、146、50、70、 D1路到亚东新城区站下车; 地铁线路:乘坐地铁二号线到学则路站下 南京师范大学实验附属学校(位于南京师范大学正对面,南京仙林大学城学衡路28 号 )

12051419

2014年10月28日
星期二
8:00

南京市百家湖初級中學

小班化教學研討:
研究課:化学式与化合价(南京市百家湖中学 杜安乐)
評課:龔穎潮
讲座:小班化化学教学质量分析与教学建议(南京市教研室 杨剑春)
初中化学教学备课的体会(高淳第一中学 杨剑春)

交通路線:地鐵一號線在勝太路站下1號出口出站左轉200米到丁字路口再右轉50米即到。公交車148路到百家湖小學站;792(原192)路到勝太路站。

中學生物

23061403

2014年10月14日
星期二
13:30

江蘇省江浦高級中學

活動主題:基于課程標准的教學研討
1.公開課
課題:《細胞器》
執教:
   江蘇省江浦高級中學 段玲琳
   六合区程桥高级中学  王乐林
南京師範大學附屬揚子中學 唐晓春
2.點評:
江蘇省江浦高級中學 王寿坤

浦口區、化工園區、六合區高一生物學教師,歡迎其他各區生物學教師參加。

22061404

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市第二十九中學

七年级:细胞分裂与分化第一课时(南京市春江学校 哈季蓉 雨花区)
八年级:生物进化的历程(金陵中学河西分校 朱婧琳 建邺区)
七年级:光合作用的场所(29中玉泉路校区 赵莹 鼓楼区)
讲座:浅谈初中生物教学中的概念构建(南京田家炳高级中学 叶琦 鼓楼区)

雨花、鼓楼、建邺初中生物教师 (29中玉泉路校区,北京西路玉泉路站下)

22061405

2014年10月14日
星期二
13:20

南京師範大學附屬中學仙林學校初中部

七年级:单细胞生物(南京市第三高級中學初中 贡青)
八年级:生物进化的学说(南师附中仙林学校 高璇)
讲座:初中生物实验的改进与创新(南京市第54中学 藤莉)

栖霞、玄武、秦淮区初中生物教师 南师附中仙林学校初中部(交通路线: 地铁:2号线学则路站下,往北300米,红绿灯路口右拐即到! 公交:D1路 70路 97路 107路 108路 146路 310路 亚东新城区转324至文范路下)

23061404

2014年10月28日
星期二
13:30

南京市第九中學

教學研究課
1、高一:物质的跨膜运输(南京市第九中學 邹晓实)
2、高二:生态系统和生物圈(南师大附属实验学校 刘滢)
3、高三:染色体变异、人类遗传病(一轮复习)(南航附属高级中学 朱丽丽)

栖霞、玄武、秦淮区高中生物教师 南京市第九中學(碑亭巷51号)

中學政治

13071417

2014年10月16日
星期四
13:40

南京市第九中學

高三一輪複習同課異構《企業與勞動者》
執教人:嚴金淑(九中)、洪娟(江甯高級中學)

全市高三政治教師

13071418

2014年10月16日
星期四
13:45

南京市金陵中學

1.研究課《世界是永恒发展的》 赵巧林(金陵中学)
2.讲 座:《生活与哲学》教学建议 徐其锐(人民中学)
3.下發資料:新教材的變化點

全市高二政治教師

12071407

2014年10月16日
星期四
13:30

南京外國語學校仙林分校(初中部)

思想品德學科精品课堂建设(开课人:程迓庆、刘 薇;讲座人:王寅)

全市初中思想品德學科教师

32071408

2014年10月23日
星期四
8:00

南京市湯泉中學

初中思想品德學科送教下乡活动(开课人:陈远根、尚直友)

市中心组成员、浦口区初中思想品德學科教师

23071403

2014年10月30日
星期四
13:40

各片指定地點

江北片六合高中:同课异构《社会历史的主体》高潮(六合高中)、王永强(六合实高);城北片13中:期中考试复习研讨课(刘美玲、潘菊芬);城南片建邺高中:《提高政治學科小高考复习有效性》朱晓敏;江宁片南师附中江宁分校:1.《用对立统一观点看问题》周天航,2.《树立创新意识是唯物辩证法的要求》姜凤;溧高片溧水二中:《社会历史的主体》冯娟(溧水二中)、柳海燕(省淳中),《高二政治学业水平测试复习建议》毛华玮。

全市高二政治教師

23071404

2014年10月30日
星期四
13:40

各片指定地點

江北片揚子二中:王秀梅《爲人民服務的政府》李傳民《注重節奏,有效利用課堂,搞好一輪複習》;城北片南大附中:陸曉東說課,曹金龍《經濟生活》一輪複習經驗交流;城南片一中:陸敏《生産與消費的關系》;江甯片江甯高級中學:潘光明《唯物辯證法的實質與核心》,徐杉《處理好高三複習中自主與高效的關系》;溧高片湖濱高中:邢華杏《我囯公民的政治參與》,唐大平《以政治生活爲例談談2015高考一輪複習備考的有效策略》。

全市高三政治教師

13071419

2014年10月30日
星期四
13:50

南京市第十三中學

1.同課異構:《收入分配与社会公平》执教人窦俊(29中)、吴浩(13中)
2.讲 座:《高中生政治學科素养的培养》朱先余(南外仙林)

全市高一政治教師

22071403

2014年10月30日
星期四
13:30

南京市第三十九中學

構建“基于促進學生對教學內容教育價值的認同與內化”的體驗式教學模式研討(開課人:陳晶晶、謝晉;講座:朱益南)

鼓楼区、沿江工业园区初中思品學科教师

中學曆史

12081412

2014年10月13日
星期一
8:30

市教研室

南京市初中曆史青年教師教學基本功大賽省賽選手集訓

相關專家、選手

13081416

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市中華中學

高一曆史研究課“同課異構”公開課
課題:選修四《中國改革開放和建設的總設計師鄧小平》
執教1:濮文(中華中學)
執教2:王亞洲(江甯高中)
濮文、王亞洲《教學模式的設計和教學思考》
點評:劉建民(特級教師)、胡玉娟(特級教師)
陶建萍(南師大附中)、石潔(二十九中)
備注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1、公交:14、56、128、160、312路及7路區間車,奧體新城站下,從學校北門進;
或129路,興隆大街西站下,從學校南門進。
2、地鐵:1號線:奧體中心站下,2號出口出,轉160路,奧體新城站下;2號線:興隆大街站下,2號出口出,左轉約50米,轉129路,興隆大街西站下。

南京市高一曆史教師

13081417

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市中華中學

高二曆史選修課教研活動
1.選修課“同課異構”公開課
課題:必修三《新文化運動與馬克思主義的傳播》
執教1:杜永秀(中華中學)
執教2:王俊華(南師附中江甯分校) 
杜永秀、王俊華《教學模式的設計和教學思考》
点评: 陈红(宁海中学)雷慧清(二十九中)
李炜(南京外校)呂勁蓓(十三中)
2.高二學業水平測試必修考試講座
課題:《2015年江蘇省學業水平測試複習與思考》
主講:周立新(中華中學)
備注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1、公交:14、56、128、160、312路及7路區間車,奧體新城站下,從學校北門進;或129路,興隆大街西站下,從學校南門進。
2、地铁:1号线:奥体中心站下,2号出口出,转160路,奥体新城站下; 2号线:兴隆大街站下,2号出口出,左转约50米,转129路,兴隆大街西站下。

南京市高二曆史教師

13081418

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市中華中學

高三一輪框架結構下複習模式研究之三
1.高三曆史公開課
課題:必修三《戰後資本主義世界經濟體系的形成》
執教:卞姗姗(中华中学)
卞姗姗:《教學設計與思考》
點評:尚祚祥(省教院附中)
2.高三一輪必修二講座
課題:《必修二世界史框架結構下重點考點解析》
主讲:杜娟 (宁海中学)
備注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1、公交:14、56、128、160、312路及7路區間車,奧體新城站下,從學校北門進;
2、地铁:1号线:奥体中心站下,2号出口出,转160路,奥体新城站下; 2号线:兴隆大街站下,2号出口出,左转约50米,转129路,兴隆大街西站下。

南京市高三曆史教師

22081414

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市東山外國語學校

江甯、雨花台區聯片教研活動
初一曆史基于課標解析的“同課異構”公開課
课题:七上《第15课 汉通西域和丝绸之路》
執教:王欣然(东山外校)、谢天(雨花台中学)
王欣然、謝天:《教學模式的設計和教學思考》
点 评:王伟(雨花区历史教研员)

江甯、雨花區初一、初三曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

22081415

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市東山外國語學校

江甯、雨花台區聯片教研活動
⒈初三曆史基于中考的“同課異構”公開課
課題:九上《第19課俄國、日本的曆史轉折》
執教:裴阳舒(东山外校)、杨华(雨花台中学)
裴陽舒、楊華:《教學模式的設計和教學思考》
點評:王必闩(江甯區曆史教研員)
⒉專題講座
主題:《初中曆史課堂教學風格若幹思考》
主講:王必闩(江甯區曆史教研員)

江甯、雨花區初一、初三曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

23081404

2014年10月23日
星期四
8:30

江蘇省六合高級中學

六合、化工園、浦口區聯片教研活動
高二曆史研究課“同課異構”公開課
课题:必修三 第14课《从“师夷长技”到维新变法》
執教1:葉長庚(六合高級中學)
執教2:陸甯玉(揚子中學)
葉長庚、陸甯玉:《教學模式的設計和教學思考》
点 评:姜波(六合高中)

六合、化工園、浦口區高二曆史教師

23081405

2014年10月23日
星期四
8:30

江蘇省六合高級中學

六合、化工園、浦口區聯片教研活動
“高三一輪框架結構下複習模式研究”公開課
課題:《近代中國的思想解放潮流》
執教1:闫萌(六合高級中學)
執教2:王登海(江浦高級中學)
闫萌、王登海:《教學模式的設計和教學思考》
點評:郭永彩(揚子中學)

六合、化工園、浦口區高三曆史教師

22081416

2014年10月23日
星期四
8:30

南京武家嘴實驗學校

高淳、溧水、江甯區“以生爲本、人文特色”主題聯片教研活動
初三同課異構公開課(三節):
課題:九上第18課《美國南北戰爭》
執教:程晓燕(武家嘴实验学校)、甘金花(溧水區第一初級中學)、汪娟(江宁区竹山中学)
程曉燕、甘金花、汪娟:《教學模式的設計和教學思考》
點評:周紅英(溧水區教研室)、王必闩(江甯區教研室)、沙志援(高淳區教師發展中心)

高淳、溧水和江甯區初三曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

22081417

2014年10月23日
星期四
8:30

南京武家嘴實驗學校

高淳、溧水、江甯區“以生爲本、人文特色”主題聯片教研活動
專題講座:
主題:《例談生本課堂的具體要求》
主講:史聯盟(高淳區教師發展中心)
地址:高淳區康樂路189號。

高淳、溧水和江甯區初三曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

12081413

2014年10月30日
星期四
8:30

南京市第十七中學

初中曆史“名師送教、城鄉交流”主題研修活動
⒈初三年級同課異構(8:55-10:35)
課題:九上第18課美國南北戰爭
執教1:燕莉(十七中)
执教2:余维(南京外國語學校)
⒉主題研討(10:45-11:50)
⑴燕莉、余維:《教學模式的設計和教學思考》
⑵分組研討
⒊專題講座(13:00-15:00)
主題:《關于初三曆史課堂教學目標的設定及分層教學對策的若幹思考》
主講:邵長峰(第九初級中學)
地址:泰山街道大橋北路85號。
乘車路線:乘坐D2等到泰山新村的車在泰山新村站下即可。

南京市初中曆史中心組;浦口區初三曆史教師

22081418

2014年10月30日
星期四
8:30

南京師範大學附屬中學仙林學校初中部

栖霞、玄武区“基于2011版课标设定课堂教学目标” 主题联片教研活动 
⒈初一研討課
課題:七上《東漢的統治》
執教:陈燕春(南师附中仙林分校)
陳燕春:《教學模式的設計和教學思考》
⒉初三研討課
课题:九上《第22课 科学和思想的力量》 
執教:胡梦蝶(弘光中学) 
胡夢蝶:《教學模式的設計和教學思考》
點評:蔡德平(中橋中學)
3.專題講座
主題:《基于2011版課標的教學目標的確定》
主講:蔡德平(中橋中學) 
地址:仙林文範路28號
乘車路線:①地鐵:2號線,學則路站2號出口,到文範路;②公交:50、70路,文樞東路站下,前行至第一個路口右轉前行到文範路。

棲霞、玄武區全體初中曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

13081419

2014年10月30日
星期四
8:45

南京市金陵中學

1.高二曆史學業水平測試班教學模式研究課
课题:必修三 《 第16课 三民主义的形成与发展》
執教:王晨
王晨:《教學設計與思考》
2. 高二历史选修班教学模式研究课
课题:必修三 《 第17课 毛泽东思想 》 
執教:崔晓燕
崔曉燕:《教學設計與思考》
點評:陳紅(甯海中學)周立新(中華中學)
雷慧清(二十九中)李炜(南京外校)

南京市高二曆史教師

13081420

2014年10月30日
星期四
8:45

南京市金陵中學

高三一輪框架結構下複習模式研究之三
1.高三曆史公開課
課題:必修三《近代中國的思想解放潮流》
執教:王旭辉
王旭輝:《教學設計與思考》
点评: 杜娟 (宁海中学)、尚祚祥(省教院附中)
2.高三一輪必修三講座
課題:《必修三中國史框架結構下重點考點解析》
講座人:唐珂

南京市高三曆史教師

22081421

2014年11月6日
星期四
7:50

南京中華中學

鼓樓、秦淮區聯片教研活動
初一同課異構
課題:《大一統的漢朝》
執教者:李秀榮(三中文昌初中)、田玲(二十九中)
點評:馬娟娟(秦淮進修學校)
地址:秦淮區中華路369號。
乘車路線:①地鐵:1號線,三山街站下,4號出口;②公交:14、16、23、26、33、43、46、49、63、81、87、101、103、305路,均可到達。

鼓樓、秦淮區全體初中曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

22081422

2014年11月6日
星期四
7:50

南京中華中學

鼓樓、秦淮區聯片教研活動
初二同課異構
課題:《難忘九一八》
執教者:吳虔(中華中學)、鄧海鳳(曉院附中)
點評:金波(二十九中)
地址:秦淮區中華路369號。
乘車路線:①地鐵:1號線,三山街站下,4號出口;②公交:14、16、23、26、33、43、46、49、63、81、87、101、103、305路,均可到達。

鼓樓、秦淮區全體初中曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

22081423

2014年11月6日
星期四
7:50

南京中華中學

鼓樓、秦淮區聯片教研活動
初三同課異構
課題:《科學和思想的力量》
執教者:趙衛君(五初)、李斌星(甯海分校)
點評:郭蜀甯(三中文昌初中)
地址:秦淮區中華路369號。
乘車路線:①地鐵:1號線,三山街站下,4號出口;②公交:14、16、23、26、33、43、46、49、63、81、87、101、103、305路,均可到達。

鼓樓、秦淮區全體初中曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

22081419

2014年11月6日
星期四
8:30

南京市旭東中學

六合、化工園區聯片教研活動
⒈初一研討課
課題:《匈奴的興起及漢朝的和戰》
执教者:徐玲玲(南京市旭東中學)
點評:柏立山(六合區勵志學校)
⒉初二研討課
課題:《紅軍不怕遠征難》
執教者:王琴(六合區勵志學校)
點評:徐建權(南京市揚子一中)
⒊專題講座
題目:《對初中曆史教學同課異構的思考》
講座人:宰兆勤(南京市揚子一中)

六合、化工園區全體初中曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

22081420

2014年11月6日
星期四
8:30

蓮花實驗學校

建邺、浦口区“基于课堂观察的史料教学课例研究” 主题联片教研活动 
⒈史料教學研究課
課題1:七年級《昌盛的秦漢文化(二)》
執教:王芳(一中明发滨江分校)
点评:沈治仁(蓮花實驗學校)
課題2:九年級《俄國十月革命》
執教:吕娜(南师附中新城初中)
點評:王菊(浦廠中學)
⒉專題講座
主題:《史料的呈現方式與設問技巧》
主讲:沈治仁(蓮花實驗學校)
地址:建邺區蓮花新城平良大街1號。
乘車路線:①地鐵:2號線,油坊橋站下,2號出口出,向南步行400米,向東轉入平良大街步行100米。②公交:62、62區間、96、153、158、186路,及D9路,友誼橋站下。

建邺、浦口區初一、初三曆史教師,歡迎其他區曆史教師參加

中學地理

12091406

2014年10月17日
星期五
8:30

南京市玄武高中梅園校區

一、青優展示課
1.課題:自然災害,上課人:孝陵衛中學閃梅;點評人:南京市29初中董麗。
二、講座
2.課題:初中地理課堂中不同尺度地理區域的把握,主講人:南京市六合教研室厲兵。

全市初中地理教師

13091416

2014年10月17日
星期五
8:40

南京市玄武高級中學太平門校區

高三一輪複習研討課:不同教學策略下的課堂教學
課題:青藏地區,開課人:人民中學許倩、玄武高中梁偉,點評:江蘇省六合高中蔣小潤

全市高三地理教師

22091408

2014年10月24日
星期五
8:30

南京師範大學附屬實驗學校

一、高中同課異構研討課
1.課題:《冷熱不均引起大氣運動》。授課人:玄武高級中學金宇琳、師大附校徐海燕,點評人:玄武區教研室李琳。
二、初中研討課
2.課題:《海陸的變遷》,授課人:紫東實驗學校強雁,點評人:袁仁忠。
3.講座:《地理試題命制的規範與方法》,主講人:華電中學顧宏健。

玄武、棲霞兩區的高中、初中地理教師。

22091409

2014年10月24日
星期五
8:30

南京市九龍中學

初中地理研討課
1.初一年級
課題:《多變的天氣》
执教者:石玉蓉(南京市九龍中學)
點評:毛廣皓(南京17中)
2.初二年級
課題:《河流與湖泊》
執教者:顧珺秋(浦口外國語學校)
點評:馬莎(南京市揚子一中)

化工園區、浦口區全體初中地理教師

13091418

2014年10月31日
星期五
9:00

南京市第五中學

高二小高考複習研討
1.課題:地球的運動,開課人:南京市五中徐雯;
2.講座:小高考复习,主讲人:南京市五中陶文。

全市高一、高二地理教師

13091417

2014年10月31日
星期五
9:00

南京市第一中學

高三複習講座
課題:人文地理複習專題講座,主講人:南京一中陸芷茗

全市高三地理教師

22091410

2014年10月31日
星期五
8:30

溧水區第一初級中學

主题:基于课程标准的初中地理课堂教學研究課
初一課題:七上第三章第二節《氣溫的變化與分布》
執教1:趙四美(高淳區漆橋中學)
趙四美:《教學模式的設計和教學思考》
點評人:李冬寶(溧水區晶橋中學)
初二課題:八上第二章第四節《自然災害》
执教2:尹琴(溧水區第一初級中學)
尹琴:《教學模式的設計和教學思考》
點評人:倪正玉(高淳區教師發展中心)
講座:《基于課程標准的初中地理教學設計》
讲座人:张言顺(溧水區第一初級中學)

高淳、溧水兩區初中地理教師

23091404

2014年11月7日
星期五
8:40

南京師範大學附屬揚子中學

公開課
1.高一年級
課題:《自然界的水循環》
執教者:王興華(南師大附屬揚子中學)
點評:趙泉(南京市大廠高級中學)
2.高二年級
課題:《産業轉移》
執教者:汪曉鵬(南京市大廠高級中學)
點評:邵麗萍(南京14中)
3.高三年級
課題:《交通運輸方式和布局》
執教者:董梅(南京14中)
點評:陳傳鳳(南師大附屬揚子中學)

化工園區、浦口區全體高中地理教師

32091401

2014年11月7日
星期五
10:00

南京武家嘴實驗學校

市區教研聯動——研究課
1,課題:氣溫的分布,開課人:南京市39中李彤;
2,課題:土地資源,開課人:南京市武家嘴實驗學校王平

市部分骨幹教師與高淳區初中地理教師

中學音樂

12101404

2014年10月14日
星期二
9:00

南京外國語學校

国际文化交流基金会及世界合唱比赛艺术总监,担任国际合唱音乐联盟秘书长 克里斯蒂安 荣额仁 做合唱指挥和声音训练公益大师课

全南京市中學教師,小學教師有空也歡迎參加

13101401

2014年10月21日
星期二
8:30

江蘇省六合高級中學

課堂教學展示、觀摩、交流:
三區共選派三名教師、各上一節課:

六合:六合高级中学 魏巧楠 老师
課題:高中舞蹈《走近舞蹈》

沿江:南京市大廠高級中學 楊雪蓮 老師
     课题:高中音乐鉴赏《月光曲》

浦口:南京市第十四中学 汪辰 老师
課題:高中音樂鑒賞《音樂能告訴我們什麽?》

全市中學音樂教师

中學體育

12111405

2014年10月30日
星期四
8:30

南京市東山外國語學校

南京市中學體育特色課程观摩研讨活动——南京东山外国语学校花样跳绳
學校地址:南京市江甯區東山街道上高路99號
乘車路線:乘地鐵一號南延線(邁臯橋——中國藥科大學)在河定橋站下車,乘坐區內15路、818路公交車,在西市井站下車即到
自駕路線:宏運大道直行1公裏,過甯杭高架橋下橋,第一個紅綠燈左拐直行420米即到南京東山外國語學校。

南京市中學體育教师、各区体育教研员和市中學體育中心组成员。

中學美術

22121404

2014年10月27日
星期一
8:30

南京師範大學附屬實驗學校

“探尋新版美術教材下的高效課堂”中學聯片系列活動
第一节课8:35—9:10栖霞区南京師範大學附屬實驗學校 周书廷 初二《美丽的衍纸》;
第二节课9:40—10:20玄武科利华中学 袁苑 初一《熟悉的物品》;
第三节课10:30—11:10 南京市第六十六中学 何倩 初二《泥土的味道》
聽課結束後,各區教師網絡交流。

有關教師

中學信息技術

13131409

2014年10月17日
星期五
8:30

南京市玄武高級中學太平門校區

1.项目教學研究課(张雅琪、宣震、张悦、孙云霄);
2.課後研討。

全市各普通高中信息技術教師,各區信息技術教研員

12131407

2014年10月17日
星期五
8:50

南京市第十七中學

一、活動主題:郊區學校整體推進信息技術教學的實踐與研究活動
二、活動內容
1. 研究課:初一《排序筛选分类汇总》,田莉莉(南京市第十七中 浦口区)
2. 内容:讲座《有效应用信息技术改善学生学习方式》,讲座人:蒋苏吉
3.研究課:初二《Flash动画综合课》,开课人:张海燕(南师附中仙林学校)
4.交流評議

浦口區、六合區、化工園區初中信息技術老師,市初中信息技術教研中心組

22131406

2014年10月24日
星期五
8:30

六合區金牛湖初級中學

1.研究課
  機房1
  ① 第一节课
  教学内容: 初一声音的编辑
  時 間:8:50-9:35
  执教者: 何光宁(南京化工园区 南化二中)
  ② 第二节课
  教學內容:初二程序的基本知識
  时 间: 9:45-10:30
  执教者:宋建年(六合区 金牛湖初级中学)
  機房2
  ③ 第一节课
  教學內容:初一聲音的編輯
  時 間:8:50-9:35
  执教者: 沙群(栖霞区 栖霞中学烷基本厂校区)
  2.亮點陳述及課後研討
  時 間:10:45-11:15
  3.微型講座
  時 間:11:15-11:40
  主讲人:田莉莉(浦口区 南京市第十七中學)

浦口區、六合區、沿江開發區和棲霞區信息技術教師

22131405

2014年10月24日
星期五
8:30

江甯區陸郎初級中學

活動主題:開展課例研討,促進教師的專業發展和促進學生信息素養的提升
1.研究課:
①教學內容:《公式與函數》,授課教師:杜新苗(陸郞中學)
②教學內容:《動畫制作小能手----Flash綜合應用》,授課教師:劉恩玉(陸郞中學)
③教學內容:《公式和函數》,授課教師:張惠(孫家中學)
2.讲座:《初中信息技术校本研修与实践》,讲座教师:谢伟 (中华中学)

江甯區、雨花區、秦淮區初中信息技術教師、教研員

中學勞動與技術

12141405

2014年10月14日
星期二
8:30

南京秦淮外國語學校

研討課:
1.《納物箱的制作》,陶三山(秦淮外國語學校)
2.《巧手做壽司》,晏曉芳(秦淮外國語學校)
讲座:“有效利用材料,拓展劳技课堂”,马俊(南京市第三高級中學)

全市初中勞技教師、各區初中勞技教研員

12141406

2014年10月28日
星期二
8:10

江甯區龍都初級中學

研討課:食用菌平菇栽培技术,刘道金(江宁区龙都中学)
讲座:加强學科建设,促进教师发展,李秀斌(江宁教研室)
經驗介紹:立足基地,促進課程建設,黃寶霖(江甯區龍都中學)

全市初中勞技教師、各區初中勞技教研員

中學通用技術

13141408

2014年10月28日
星期二
9:00

南京海格木工技術有限公司

1.講座:現代木工加工技術(高級工程師);
2.參觀現代木工加工車間。

全市各普通高中通用技术教师,各区通用技术教研员。 地址:江宁经济开发区苏源大道68-10,东南大学西大门对面保税区院内

[關閉本页]
主办单位:南京大學附屬中學   学校地址:南京市鼓楼街83号  电话:025- 83236404
技術支持:南京高泰科技有限公司 維護單位:南大附中信息中心  郵箱:sheepice77@163.com
蘇ICP備06032382號-1